Аграрний тиждень. Україна
» » Украина теряет мировые рынки сбыта зерна — УСПП
» » Украина теряет мировые рынки сбыта зерна — УСПП

Украина теряет мировые рынки сбыта зерна — УСПП


Украина быстро теряет рынки сбыта зерна. Речь идет о пшенице и кукурузе. Уже сократили поставки в Саудовскую Аравию и Египет, с которыми активно начинает сотрудничать Россия...

Как отмечают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), это многомиллионные контракты. Причина — введение экспортных пошлин. Растут также объемы потерь у аграриев, на каждой тонне пшеницы с/х производители теряют 200-250 грн. При таких условиях сложно удержать рентабельность производства, которая только за 2011 г. снизилась почти вдвое. Такая непрогнозируемая политика власти уменьшает желание инвесторов вкладывать в отрасль.

"После того, как мы будем экспортировать продукцию с территории Украины, нам придется ее экспортировать в более дальние регионы мировых и европейских уровней. Теряя, в том числе, с точки зрения транспортных расходов, за счет неосвоенности тех рынков. И эти потери серьезные", — заявил президент УСПП Анатолий Кинах.

ПроАгро-Новости





Схожі новини
  • Украина не должна стать сырьевым придатком Европы - Кинах
  • В феврале «Укрзализныця» введет новую ускоренную организацию маршрутов с элеваторов компании «Нибулон» - УСПП
  • УСПП просит президента Украины подписать закон об отмене экспортных пошлин на зерно
  • Из-за пошлин Украина теряет позиции на мировых рынках зерна – Кинах
  • Экспорт зерна: Украина пилит ветку, на которой сидит

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.