Аграрний тиждень. Україна
» » Украина наверстывает темпы сева озимых
» » Украина наверстывает темпы сева озимых

Украина наверстывает темпы сева озимых


Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает, что Украина наверстывает темпы сева. Если верить данным Министерства агрополитики, то по состоянию на 26 сентября озимыми зерновыми было засеяно 3,76млн.га или 45% от запланированной площади. Таким образом, в этом году темпы сева не только догнали показатели прошлого года, но и более благополучного по влаге 2009.

По мнению аналитиков УкрАгроКонсалт наилучшими темпами идет сев ржи, которой уже засеяно 67% от плана, затем следует пшеница – 51%, хуже всего обстоят дела с ячменем всего 8% от плана.

Другое дело, что в подавляющем большинстве регионов сев ведется в сухую почву. По данным Гидрометцентра в период оптимальных сроков сева нормально увлажнены были не более 15% площадей. Несмотря на дождливое лето, к сентябрю в основных регионах выращивания пшеницы содержание влаги снизилось до минимального уровня за последние как минимум 8 лет.

В предыдущие несколько лет в сентябре аграрии традиционно сетовали на недостаток влаги. Однако погода, как правило, выручала – в конце сентября-начале октября начинались дожди, а затяжная теплая осень позволяла растениям набрать силу до наступления морозов.


УкрАгроКонсалт





Схожі новини
  • Украина к 30 сентября засеяла озимыми зерновыми 29% прогнозируемых площадей
  • Украина: в Запорожской области всходы озимых получены на 95% посевных площадей
  • Украина: всходы озимых на зерно в Украине получены на 90% площадей
  • Озимая посевная кампания не может развернуться из-за засушливого сентября
  • Озимая посевная кампания не может развернуться из-за засушливого сентября

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.