Аграрний тиждень. Україна
» » Запасы мирового зерна достигнут третьего по величине уровня за всю историю — FAO
» » Запасы мирового зерна достигнут третьего по величине уровня за всю историю — FAO

Запасы мирового зерна достигнут третьего по величине уровня за всю историю — FAO


Запасы мирового зерна достигнут третьего по величине уровня за всю историю — FAO

 Запасы зерновых в мире на конец 2019/2020 МГ составят 863 млн т, что почти на 14 млн т (1,6%) больше, чем прогнозировалось в прошлом месяце.


Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization (FAO).
Таким образом, они по-прежнему будут несколько ниже показателя прошлого сельхозсезона, но достигнут при этом третьего по величине уровня за всю историю.


«Глобальный показатель соотношения запасов к объему потребления приблизится к относительно высокому уровню в 31%, что убедительно свидетельствует о благоприятной ситуации с предложением зерна», — указывают аналитики.


Согласно отчету, прогноз общемировых запасов пшеницы пересмотрен в сторону увеличения на 3 млн т по сравнению с прогнозом прошлого месяца и сейчас определен на уровне 278 млн т, что связано, главным образом, с ожиданием наращивания запасов в ряде крупных стран-экспортеров.
Отмечается, что общие запасы фуражных зерновых прогнозируются на уровне чуть выше 403 млн т, что почти на 10 млн т выше, чем ожидалось ранее, и обусловлено пересмотром в сторону повышения запасов кукурузы особенно в Китае и, в меньшей степени, в США.
Напомним, что объем производства зерновых в мире в 2019 г. может составить 2 714 млн т, что примерно на 0,4% выше предыдущего прогноза и почти на 57 млн т (2,1%) больше уточненного в сторону понижения объема производства в 2018 г.





Схожі новини
  • Прогноз по мировому производству пшеницы на 2015 г. становится более оптимистичным - ФАО
  • Общемировая тенденция к росту предложения зерновых усиливается
  • FAO: Перспективы производства зерновых в мире в 2015 году
  • FAO: Поставки зерновых в мире сохраняются на высоком уровне
  • ФАО прогнозирует в 2012/13 МГ сокращение переходящих запасов пшеницы и фуражного зерна

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.