Аграрний тиждень. Україна
» » Украинское пиво может резко подорожать
» » Украинское пиво может резко подорожать

Украинское пиво может резко подорожать


Директор компании "САН ИнБев Украина", занимающейся производством пива, сообщил сегодня, что если Верховная Рада проголосует за дифференциацию акциза на пиво в зависимости от содержания в нем алкоголя, то цена на алкогольный напиток вырастет на 13%.
Такое подорожание чрезвычайно осложнит перспективы развития отрасли и может также угрожать инвестициям, отметил директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании Денис Хренов. Он подчеркнул, что в Евросоюзе сегодня минимальная ставка акциза на пиво составляет 1,87 евро на 1 литр спирта, а в Украине ставку увеличат до 4,3 евро. Эксперт уверил, что дальнейшее увеличение акцизной ставки повысит потребительскую инфляцию. Хренов считает, что равняться на Европу, где уровень ВВП на душу населения и зарплаты больше, не стоит. В ЕС пива в среднем выпивают 80 литров на человека в год, в Украине - 60 литров, при этом крепкий алкоголь в Европе употребляют 5 литров в год, в Украине - вдвое больше, 10 литров. Как сообщалось, законопроект об акцизах подал в Раду регионал Павел Климец.





Схожі новини
  • Повышение акцизов на пиво можно расценивать как непрямую экспроприацию инвестиций – юрист
  • Украинские производители пива заявляют о возможности закрытия заводов
  • Акциз на пиво и крепленые вина будет увеличен уже до конца года - мнения экспертов
  • В Кабмине хотят еще раз повысить акцизы на вино и водку
  • В Украине значительно подорожает пиво, - эксперт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.