Аграрний тиждень. Україна
» » Овощей в этом году будет меньше, но цены не будут расти
» » Овощей в этом году будет меньше, но цены не будут расти

Овощей в этом году будет меньше, но цены не будут расти


Овощей в этом году будет меньше, но цены не будут расти

Урожай овощей будет несколько меньше по сравнению с прошлогодним, однако это не повлечет значительного роста цен. Об этом рассказал эксперт плодово-овощного рынка Игорь Стрелюк.

Азаров поведал, когда цены на продукты стабилизируются

 "Овощей в сезоне 2011 года мы собрали 9,83 млн тонн продукции, на сегодня ожидаем урожай овощей в пределах 8,8-9,0 млн тонн продукции. Хотя урожай прогнозируется чуть меньше, чем в прошлом сезоне, но он все равно будет значительно выше, чем в сезонах 2008-2010 гг.", - сказал он.

 Кроме того, эксперт не разделяет мнения тех, кто говорит, что урожай фруктов будет на треть меньше по сравнению с урожаем, собранным в 2011 году.

 "Урожай фруктов в 2012 году ожидаем в пределах 1,75-1,8 млн тонн, в 2011 году собрали 1,89 млн тонн.

Азаров похвастался, что сумел побороть голод в стране

 Если в сезоне 2012 года мы не доберем ягод и некоторых косточковых, то "перекроем" это одним из самых высоких урожаев яблок и бахчевых", - отметил эксперт.

 По мнению И.Стрелюка, не следует ожидать значительного роста цен, как в целом, так и на отдельные плодово-овощные культуры.

 Напомним, урожай персиков и абрикосов будет, по оценкам экспертов, на 70% ниже урожая сезона 2011 года. Меньше в этом году собрали и черешен и вишен, однако ожидают значительный урожай яблок.

 Что касается овощей, то председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич прогнозирует, что в следующем году фермеры посеют на 20-30% меньше овощей из-за низкой цены на эту продукцию в этом и прошлом году.





Схожі новини
  • Украина в этом году соберет картофеля на 30% меньше, чем в прошлом — эксперт
  • Цена на овощи и фрукты будет зависеть от урожая и предложения
  • Урожай зерна в 2012 году составил 47,2 млн тонн - на 18,6% меньше, чем в 2011 году
  • В ближайшие месяцы овощи дорожать не будут, некоторые — подешевеют
  • В 2011 г. дефицита овса в Украине не будет – МинАПиП

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.