Аграрний тиждень. Україна
» » ЕС прекращает дискриминацию бананов
» » ЕС прекращает дискриминацию бананов

ЕС прекращает дискриминацию бананов


На прошлой неделе завершился самый долгий торговый спор в истории ВТО. Латиноамериканские поставщики бананов оспаривали импортный режим ЕС, согласно которому ценовые и количественные преференции получали экспортеры из бывших европейских колоний. За 20 лет комиссия ВТО по урегулированию споров неоднократно признавала действия ЕС противоречащими уставу организации. Однако итоговое соглашение стало результатом не санкций ВТО, а многосторонних переговоров.
"Это действительно исторический момент",— заявил глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами после подписания многостороннего соглашения между Евросоюзом и странами Латинской Америки, отменяющего особый режим ограничения импорта бананов. Документ стал финальной точкой в серии самых продолжительных консультаций и торговых споров в рамках ВТО — она началась в 1991 году. Теперь сложную систему количественных и ценовых ограничений заменят импортной пошлиной, размер которой будет постепенно снижен с 148 евро/т на конец 2009 года (уплаченные пошлины будет позволено пересчитать) до 114 евро/т к 2017 году. Ратифицировав соглашение, стороны обязались не обжаловать условия импорта бананов в ЕС.





Схожі новини
  • Украина и ЕС смогут работать в режиме свободной торговли к лету 2014 года, заявил глава представительства ЕС Ян Томбинский
  • Импортеры фруктов в мае-августе заплатили в бюджет 453 млн грн
  • ВТО прекратила "банановую войну" между ЕС и Латинской Америкой
  • Россия вступила в ВТО и импортные пошлины на ввоз овощей и фруктов снижаются
  • Канада может подписать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли в 2012 году

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.