Аграрний тиждень. Україна
» » Через 10 лет Украина может обеспечивать хлебом втрое больше людей – эксперт
» » Через 10 лет Украина может обеспечивать хлебом втрое больше людей – эксперт

Через 10 лет Украина может обеспечивать хлебом втрое больше людей – эксперт


В условиях растущего спроса на зерновые эксперты ожидают, что к 2021 году Украина будет обеспечивать половину растущей потребности населения планеты.

Такое мнение выразил президент аграрной компании «Harmelia» Джон Шморгун во время круглого стола в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, к 2021 году население планеты будет дополнительно нуждаться в 257 млн. т зерновых, 130 млн. из них вполне может обеспечить Украина. Так, экспорт страны к этому времени должен достигнуть 110 млн. т.

При этом Д. Шморгун отметил, что на сегодняшний день мировой спрос на зерновые составляет около 2 млрд. т в год, а Украина ежегодно покрывает 40-50 млн. т, половина которого идет на экспорт.

Эксперт также подчеркнул, что по площади сельхозземель страна занимает первое место в Европе, следом за ней идет Франция, у которой вдвое меньше таких земель. Однако, по оценкам эксперта, для увеличения экспортного потенциала Украине требуется реформа АПК, оцененная в 50 млрд. долларов.





Схожі новини
  • В собственности государства осталось 100 элеваторов из 700
  • Россия может импортировать до 350 тыс. тонн украинской кукурузы
  • В текущем маркетинговом году Украина может экспортировать больше зерновых, чем Россия
  • В Украине свинина может подорожать на 25% — эксперт
  • На Украине на сегодняшний день намолочено более 9 млн тонн кукурузы

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.