Аграрний тиждень. Україна
» » Гидрометцентр прогнозирует пересев 9% озимых зерновых
» » Гидрометцентр прогнозирует пересев 9% озимых зерновых

Гидрометцентр прогнозирует пересев 9% озимых зерновых


Украинским аграриям в 2013 году придется пересевать 9% озимых зерновых культур, что значительно меньше, чем в 2012 году, сообщила УНИАН начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

По ее словам, прогнозируемый объем пересева не превышает норму, тогда как в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий, в частности короткой весны, погибло 25% озимых.

«Зима прошла очень хорошая. Погодные условия были благоприятными. Даже в таких областях как Крым, где не было 40% всходов, вследствие глубокой оттепели нужно будет пересевать всего 10%», - сообщила Т.Адаменко.

Эксперт также отметила, что ледяная корка удерживается на территории Сумской, Черниговской, Харьковской областях, что негативно влияет на состояние озимых. При этом, по словам Т.Адаменко, идущее в Украину похолодание хоть и не будет продолжительным, но затянет период «залеживания» ледяной корки в указанных областях.





Схожі новини
  • В Украине массовый сев может начаться 10 апреля — Адаменко
  • Снижение температуры воздуха в марте не отразится на состоянии озимых – Укргидрометцентр
  • Весной придется пересеивать около 8% озимых — Укргидрометцентр
  • Озимые в Украине погибли на 20% площадей
  • Гидрометцентр: Есть вероятность, что погибла половина озимых

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.