Аграрний тиждень. Україна
» » В Украине массовый сев может начаться 10 апреля — Адаменко
» » В Украине массовый сев может начаться 10 апреля — Адаменко

В Украине массовый сев может начаться 10 апреля — Адаменко


Аграрии центральных и восточных областей Украины смогут приступить к массовому севу ранних яровых зерновых культур уже 10-12 апреля, тогда как северные и западные регионы – не ранее середины месяца.

Об этом 2 апреля на пресс-конференции заявила директор департамента агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Она пояснила, что в северных и западных областях посевная кампания начнется не ранее указанного срока, поскольку снежный покров, высота которого в некоторых пунктах достигает 40 см, сходит недостаточно интенсивно. В связи с тем, что грунт уже талый и увлажненный, насыщаться он будет медленно.

При этом Т. Адаменко не прогнозирует значительной гибели озимых в этих областях из-за переувлажнения грунта. Она также уточнила, что Укргидрометеоцентр не изменил свой прогноз пересева озимых зерновых и оставил его на уровне до 10%, передает АПК-Информ.





Схожі новини
  • Проблемы с посевом яровых зерновых проблемы будут только в западных областях Украины – Т. Адменко
  • Эксперты рассказали, где будут проблемы с посевом яровых
  • Снижение температуры воздуха в марте не отразится на состоянии озимых – Укргидрометцентр
  • Гидрометцентр прогнозирует пересев 9% озимых зерновых
  • Весной придется пересеивать около 8% озимых — Укргидрометцентр

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.