Аграрний тиждень. Україна
» » ЕБА призывает Кабмин отказаться от идеи торговли сельхозпродукцией только через биржу
» » ЕБА призывает Кабмин отказаться от идеи торговли сельхозпродукцией только через биржу

ЕБА призывает Кабмин отказаться от идеи торговли сельхозпродукцией только через биржу


Комитет зерновых и масличных культур Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) обратился с письмом к Кабинету министров Украины, в котором призывает отказаться от идеи осуществления сделок по торговле сельскохозяйственной продукцией через Аграрную биржу, поскольку это, по мнению ассоциации, противоречит нормам свободы предпринимательства.

Согласно сообщению ЕБА, разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия проект постановления Кабмина «Некоторые вопросы развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией» фактически вводит запрет на внебиржевую торговлю и может привести к остановке закупок сельхозпродукции в пик уборки урожая. В ассоциации указывают на то, что такой механизм уже применялся в Украине в 2010 году, однако из-за этого аграрии почти два года получали убытки, так как регистрация контрактов на бирже является платной, тогда как Аграрная биржа и ассоциированные с ней брокеры получали прибыль.

ЕБА также обращает внимание правительства на то, что обязательная регистрация спотовых контрактов на бирже, которая предусмотрена проектом постановления, не имеет аналогов в мире.

«Как известно, мировая и европейская практика не имеют подобных прецедентов, когда заключение спотовых контрактов на ключевую сельхозпродукцию обязательно должно осуществляться через биржу», - отмечается в сообщении ассоциации.

Сложность осуществления этой нормы обуславливается территориальной отдаленностью от мест поставки и большим количеством спотовых контрактов, которые заключаются напрямую с производителем.





Схожі новини
  • ЕБА обеспокоена возможным введением в Украине обязательной регистрации экспортных контрактов на сельхозпродукцию на Аграрной бирже
  • УЗА выступает против торговли сельхозпродукцией исключительно через Аграрную биржу
  • Аграрные ассоциации просят Кабмин отклонить инициативу Минагрополитики проводить торговлю зерном исключительно через Аграрную биржу
  • Минэкономразвития настаивает на введении регистрации внешнеэкономических контрактов на Аграрной бирже
  • Что предпримут частные аграрные биржи в ответ на их отстранение от экспорта зерна

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.