Аграрний тиждень. Україна
АТУ»Новини»Участие зернохранилищ в Гарантийном фонде должно быть добровольным
АТУ»Новини»Участие зернохранилищ в Гарантийном фонде должно быть добровольным

Участие зернохранилищ в Гарантийном фонде должно быть добровольным

14 листопад, Розділ Новини, переглядів 2 774

Участие зернохранилищ в Гарантийном фонде должно быть добровольным. Такое мнение озвучил руководитель практики права международной торговли АО «Волков и Партнеры» Андрей Заблоцкий в ходе пресс-конференции. «Гарантийный фонд создавался с целью обеспечения безопасности и страховки зерновых складов в случае, если будет потеря зерна. Идея фонда — это своего рода коллективная безопасность, страхование рисков. Такая система существует в США, Казахстане, но в Украине она была несколько переформатирована», — сказал он. Он также отметил, что, согласно мировой практике, зерновой склад может стать либо участником Гарантийного фонда, либо может застраховать свою ответственность в страховой компании.
Украинская зерновая ассоциация (УЗА), Украинская аграрная конфедерация (УАК) и другие профильные ассоциации создали рабочую группу, которая разработала законопроект, предлагающий внести изменения в ЗУ «О зерне и рынке зерна» в части функционирования Гарантийного фонда. Предполагалось привести нормы отечественного законодательства к мировым стандартам. Но предложенные изменения не были приняты. «В то же время Минагропрод в начале сентября опубликовало на своем сайте законопроект, который предполагает изменения, но, по сути, они ничем не отличаются от того, что есть на сегодняшний день: сохраняется обязательное участие всех складов в Гарантийном фонде. В ином случае им будет запрещено выдавать простые двойные складские свидетельства», — отметил он.





Схожі новини
  • УЗА обратилась к Н.Присяжнюку с просьбой рассмотреть предложенные участниками зернового рынка изменения в закон Украины «О зерне и рынке зерна»
  • Депутаты предлагают сделать добровольным участие в Гарантийном фонде для зернохранилищ
  • Профильный комитет ВР Украины поддержал два законопроекта, дерегулирующих зерновой рынок — УАА
  • В Украине сертификация качества зерна приводит к потере сотен миллионов гривен — УЗА
  • Полное выполнение ЗУ «Об аграрных расписках» невозможно без принятия ВР Украины законопроекта о Гарантийном фонде — эксперт

  • Додати комментар
    Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.