Аграрний тиждень. Україна
» » Аграрный комитет вынесет вердикт по госмонополии на экспорт
» » Аграрный комитет вынесет вердикт по госмонополии на экспорт

Аграрный комитет вынесет вердикт по госмонополии на экспорт


Сегодня Комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений рассмотрит нашумевший законопроект 8053 о внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (об особенностях осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования).

Принятие данного законопроекта, по мнению его разработчиков, сможет убрать с рынка спекулянтов, которые, экспортируя сельхозпродукцию за рубеж и продавая там ее по высоким ценам, лишают Украину продовольствия. Из-за этого и начинается дефицит на продукты питания.

Однако, зарубежные экспортеры, аграрии, эксперты, да и сами депутаты негативно отреагировали на появление данного документа.

Ранее "Багнет" сообщал, что эксперты ВР предлагают "зарубить" "лунный" законопроект уже в первом чтении. На прошлой неделе данный законопроект был одобрен Кабинетом министров Украины.

Аграрии подсчитали, что отстранение иностранцев от экспорта зерна обойдется госбюджету в $50 млрд. А эксперты вообще назвали этот документ "лунным, потому что он превратит украинские черноземы в лунную поверхность".

Напомним также, что сейчас Украина согласовывает с миссией МВФ свои обязательства. По мнению некоторых экспертов, законопроект 8053 является одним из инструментов давления украинской власти на МВФ.

Багнет

 





Схожі новини
  • Профильный комитет ВР Украины поддержал два законопроекта, дерегулирующих зерновой рынок — УАА
  • Аграрный комитет рекомендует ВРУ принять за основу законопроект относительно использования и охраны земель
  • Аграрный комитет рекомендует внести изменения в закон о господдержке сельского хозяйства Украины
  • Авторы закона об экспорте зерна прогнозируют его поддержку с/х производителями
  • Государство хочет создать аграрную сверхмонополию

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.