Аграрний тиждень. Україна
» » Авторы закона об экспорте зерна прогнозируют его поддержку с/х производителями
» » Авторы закона об экспорте зерна прогнозируют его поддержку с/х производителями

Авторы закона об экспорте зерна прогнозируют его поддержку с/х производителями


Производители зерна поддерживают законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования)", зарегистрированный группой народных депутатов в парламенте под N 8053.

"Собственно вокруг этого законопроекта основной шум подняли зернотрейдеры. Между тем, производители зерна поддерживают законопроект. Сегодня у производителей руки связаны: они не могут продать свою продукцию напрямую, без посредников. Взамен зернотрейдеры свой бизнес терять не хотят. Ведь это действительно целый бизнес, в частности по возврату НДС. Мы же в свое время принимали решение поддержать этот законопроект в первом чтении, поскольку речь шла именно о защите государства, о защите производителя", - заявила в комментарии ИА "Интермедиа Консалтинг" народный депутат Украины Марина Перестенко (фракция Коммунистической партии Украины), выступившая одним из авторов законопроекта.

Она отметила, что когда рынок в тени, то все теряют: и государство, и граждане. "Зато есть надежда, что это можно преодолеть... Украина была и является аграрной страной, и участие государства на агрорынке должно быть приоритетное. Только так государство может осуществлять контроль и не быть обманутым. Государство должно контролировать эту сферу достаточно серьезно", - сказала она.

Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно особенностей осуществления экспорта объектов государственного ценового регулирования)" предусматривает, что экспорт объектов государственного ценового регулирования будет осуществляться исключительно сельскохозяйственными товаропроизводителями таких объектов в объемах собственного производства и Государственным агентом по обеспечению экспорта объектов государственного ценового регулирования. Перечень таких объектов будет устанавливаться Кабинетом Министров Украины ежегодно по результатам мониторинга аграрного рынка, а сам государственный агент (государственное предприятие или хозяйственное общество, в уставном капитале которого есть доля государства) будет определяться правительством на конкурсной основе.

ЛIГАБiзнесIнформ





Схожі новини
  • Определен размер бюджетного займа, предоставляемого аграриям под залог зерна
  • Кабмин Украины определил стоимость реализуемых Аграрным фондом 300 тыс. тонн пшеницы
  • Янукович подписал закон об изменении сроков кредитной поддержки предприятий АПК
  • КМУ разрешил Аграрному фонду осуществлять закупки объектов ценового госрегулирования в 2011/12 МГ
  • Аграрный комитет вынесет вердикт по госмонополии на экспорт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.