Аграрний тиждень. Україна
» » Пошлины на экспорт зерна из Украины сохранятся до конца 2011 года - Минагрополитики
» » Пошлины на экспорт зерна из Украины сохранятся до конца 2011 года - Минагрополитики

Пошлины на экспорт зерна из Украины сохранятся до конца 2011 года - Минагрополитики


Пошлины на экспорт зерна из Украины сохранятся до конца 2011 г., так как правительство отклонило предложение Министерства аграрной политики отказаться от пошлин. Об этом заявил заместитель директора департамента рынков Минагрополитики Анатолий Розгон 5 сентября...



"Отменять пошлины не будут", - сказал А.Розгон. - "Если отменять, то необходимы дополнительные консультации с МВФ, нужно искать новые источники доходов для бюджета".

Напомним, ранее глава Минагрополитики Николай Присяжнюк предложил Кабмину отменить пошлины, составляющие от 9 до 14% таможенной стоимости зерна, однако против выступило Министерство финансов.

По мнению Минагрополитики, результатом введения пошлин стало снижение трейдерами закупочных цен на зерно на внутреннем рынке страны, сокращение продаж аграрными хозяйствами, что и обусловило низкие объемы зернового экспорта. В июле из Украины было вывезено лишь около 370 тыс. тонн зерна, что на 80% меньше, чем в июне. Низкий объем экспорта наблюдался и в августе: за первые 27 дней месяца на внешние рынки было поставлено около 900 тыс. тонн зерна против 1,3 млн. в августе 2010 г.

"РБК-Украина"





Схожі новини
  • Минагрополитики подписало с участниками рынка меморандум о взаимопонимании относительно отмены пошлин на экспорт зерновых
  • Некоторые депутаты–аграрии попытаются "торпедировать" пошлины на экспорт зерна
  • Экспортные пошлины на зерно в Украине: ошибка ценою в...?
  • Минагропрод Украины выступает против продления экспортных пошлин на зерно
  • Зернотрейдеры застыли в надежде на свободный экспорт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.