Аграрний тиждень. Україна
» » Экспортные пошлины на зерно в Украине: ошибка ценою в...?
» » Экспортные пошлины на зерно в Украине: ошибка ценою в...?

    Экспортные пошлины на зерно в Украине: ошибка ценою в...?


    Умение признавать ошибки всегда считалось уделом смелых и мужественных людей. Но одно дело признать ошибку, а совсем другое – суметь ее исправить. С этим иногда возникают сложности, тем более, если ошибка чужая...

    Похоже, что именно в подобной щекотливой ситуации оказалось главное аграрное ведомство Украины. Причина сего до боли известна всем участникам рынка – экспортные пошлины на зерно, действующие с 1 июля и до конца т.г. Надо признать, что Министерство аграрной политики и продовольствия не было инициатором введения пошлин и в последнее время пытается хотя бы сократить срок их действия, но пока "чужую" ошибку исправить не удается...

    Так, еще в конце августа Минагропрод разработал проект изменений в Закон "О таможенном тарифе", предусматривающий отмену экспортных пошлин на зерно. Изначально в министерстве полагали, что уже в начале сентября соответствующие изменения будут внесены в законодательство и парламент сможет отменить пошлины на экспорт зерна. По словам министра Николая Присяжнюка, подать предложения относительно активизации экспорта зерновых первому вице-премьеру, Минагропроду и Министерству финансов поручил лично премьер-министр Украины Николай Азаров. Именно с действием вывозных пошлин эксперты и участники рынка связывают тот факт, что с начала текущего МГ экспорт зерна из Украины идет медленными темпами. Как заявлял глава Минагропрода, "правительство обеспокоено тем, что экспорт зерна идет медленно" и что "этот вопрос нужно решать и лоббировать, поскольку конкуренты украинских аграриев мощно завоевывают внешние рынки".

    Естественно, что из-за пошлин трейдеры снизили закупочные цены на внутреннем рынке, что повлекло сокращение продаж аграрными хозяйствами и обусловило низкие объемы экспорта зерна.

    Казалось бы, какие еще доводы нужны, чтобы отказаться от этого искусственного барьера!? Но... В последний день лета Н.Присяжнюк заявил изданию "КоммерсантЪ-Украина", что действие пошлин на экспорт зерна, скорее всего, сохранится до конца года. Якобы "коллеги" из Минфина, обеспокоенные наполняемостью государственного бюджета, выступили категорически против отмены пошлин.

    Позднее эту же информацию подтвердил директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон. По его словам, Украина, вероятнее всего, сохранит до конца 2011 года пошлины на экспорт зерна.

    "Отменять пошлины не будут, - сказал А.Розгон. - Если отменять, то необходимы дополнительные консультации с МВФ, нужно искать новые источники доходов для бюджета".

    Еще одним фактором отказа от пересмотра этого решения, по его словам, является то, что до конца года... осталось не так много времени. И то правда! Да и с экспортом зерна чиновники Минагропрода особых проблем сейчас не видят. Так, А.Розгон сообщил, что, несмотря на существование пошлин, экспорт зерновых в текущем МГ понемногу догоняет показатели прошлого года.

    "Две недели назад еще была разница 0,5 млн. тонн, а за две недели разрыв сократился до 0,3 млн. тонн", - сказал директор департамента, оценив экспорт в первые два месяца нового МГ в 2,1 млн. тонн, передает Интерфакс-Украина.

    По его словам, сдерживает украинский экспорт демпинг со стороны российских поставщиков, однако постепенно этот фактор будет ослабевать, в частности в связи с физическими ограничениями по вывозу российского зерна.

    Все бы ничего, но оценки экспорта и настроения относительно его будущего у профильных организаций и участников рынка не столь радужные. Так, по данным Украинской аграрной конфедерации, в июле-августе 2011/12 МГ экспорт зерна из Украины составил всего около 1,8 млн. тонн, что в 3 раза меньше, чем из России (свыше 5,5 млн. тонн).

    "Экспортные пошлины делают экспорт украинского зерна неконкурентоспособным в сравнении с российским, себестоимость которого, к тому же, в основном зернопроизводящем регионе России – на Дону, Северном Кавказе, центральном Черноземье – на 30% ниже, чем в Украине", - говорит генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

    Об ошибочности введения экспортных пошлин экспертное сообщество предупреждало еще на этапе, когда этот вопрос только обсуждался, напоминает заслуженный работник сельского хозяйства Украины, один из известных аграрных специалистов Евгений Ленг.

    В реальности же, по его словам, негативные последствия даже превзошли опасения специалистов. Дефицит внешнеторгового баланса страны за первые 6 месяцев вырос в 2,3 раза. Экспорт в июле (когда были введены пошлины) упал в 5 раз – до рекордно низких 300 тыс. тонн в месяц и продолжает оставаться на том же уровне.

    "Пример с непродуманным введением экспортных пошлин на зерновые еще раз продемонстрировал, что законодателям нужно прислушиваться к мнению экспертного и профессионального сообщества, - считает Е.Ленг. - Конечно, допущенные ошибки нужно исправлять. Интересно, однако, кто понесет за них ответственность? В средствах массовой информации уже встречались версии о том, что закон о пошлинах в Украине был пролоббирован российскими зерноторговыми компаниями. Прямую пользу от ограничения украинского экспорта получило только российское зерно. Украине же, к сожалению, достались только экономический негатив и убытки крестьян".

    Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) также считает необходимым отменить вывозные пошлины на зерновые для активизации страной экспорта зерна нового урожая.

    "Введение экспортных пошлин на зерно ослабило позиции страны на мировых аграрных рынках, повлекло значительные валютные потери государства, вымывание оборотных средств аграриев, нанесло удар по авторитету Украины как мощного зернового экспортера", - считают в УСПП.

    В Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) считают, что отсрочка решения об отмене пошлин на экспорт зерна может помешать Украине достичь высоких объемов экспорта данной продукции.

    В ассоциации отмечают, что, согласно прогнозам, нынешний урожай позволит Украине полностью удовлетворить внутренние потребности в зерне, а остальной объем свободно экспортировать при условии возобновления конкурентного уровня цен по отношению к ценам других стран-экспортеров.

    Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко считает, что пошлины необходимо немедленно отменить, поскольку они наносят экономический вред государству. По его словам, такого мнения придерживаются аграрии, общественные организации АПК и Министерство аграрной политики и продовольствия, которое "не просило вводить пошлину".

    А вот в Министерстве экономического развития Украины заявляют, что экспортные пошлины на зерно могут быть продлены до конца текущего МГ – до июля 2012 года. "Сегодня для действия пошлин до конца года есть все экономические предпосылки. Мы ожидаем роста цен на зерно на мировых рынках. Что же касается продления действия пошлин до конца МГ, то этот вопрос будет обсуждаться. Предпосылки для продления срока также есть", - заявил в интервью УНИАН первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.

    Кроме того, Минэкономики не опасается, что из-за действия экспортных пошлин на зерно будут сорваны планы по его продаже за рубеж. По словам В.Копылова, торможение экспортных процессов в августе было вызвано информацией о возможной отмене пошлин. "Экспортеры заняли выжидательную позицию – отменят пошлины или нет. Однако когда стало ясно, что отмены не будет, процесс оживился", - отметил В.Копылов.

    При этом он подчеркнул, что демпинговые цены на российское зерно не сократят объемы экспорта украинского зерна.

    Здесь уместно будет напомнить, что Россия, работающая с Украиной практически на одних и тех же экспортных рынках, с каждым месяцем нового сезона только наращивает внешние поставки, по сравнению с которыми украинский экспорт зерна "отдыхает".

    Даже глава украинского Минагропрода признал, что лоббированные Минфином экспортные пошлины привели не только к замедлению экспорта зерновых из Украины, но и к тому, что Россия понемногу завоевывает традиционные для украинских поставщиков рынки.

    И останавливаться на достигнутом российские экспортеры не собираются. Согласно прогнозу аналитиков компании "Русагротранс", в сентябре экспорт зерна из РФ может достигнуть очередного рекордного уровня – 3,5-3,6 млн. тонн при наращивании отгрузок в направлении портов... Украины и Прибалтики. Т.е. российские экспортеры, "забив" под завязку зерном Новороссийск, уже всерьез засматриваются на украинские порты.

    Так, может, введение пошлин на экспорт зерна является правильным решением? Поступления в бюджет идут, торгово-экспортное подразделение государственной зерновой корпорации "полноценно и эффективно выполнять свои производственно-хозяйственные задачи", российские "коллеги" наращивают экспортные поставки зерна. Вот только расплачиваться за чужую ошибку, как всегда, будут украинские сельхозпроизводители...

    ИА "АПК-Информ"





    Схожі новини
  • Минагропрод Украины выступает против продления экспортных пошлин на зерно
  • В Минэкономразвития Украины не опасаются, что из-за вывозных пошлин на зерно будут сорваны планы по его экспорту
  • Экспортные пошлины на зерно из Украины могут быть продлены до конца маркетингового года – Минэкономразвития
  • Пошлины на экспорт зерна из Украины сохранятся до конца 2011 года - Минагрополитики
  • Отсрочка решения по отмене пошлин на экспорт зерна может помешать Украине достичь высоких объемов экспорта данной продукции — ЕБА

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.

Экспортные пошлины на зерно в Украине: ошибка ценою в...?


Умение признавать ошибки всегда считалось уделом смелых и мужественных людей. Но одно дело признать ошибку, а совсем другое – суметь ее исправить. С этим иногда возникают сложности, тем более, если ошибка чужая...

Похоже, что именно в подобной щекотливой ситуации оказалось главное аграрное ведомство Украины. Причина сего до боли известна всем участникам рынка – экспортные пошлины на зерно, действующие с 1 июля и до конца т.г. Надо признать, что Министерство аграрной политики и продовольствия не было инициатором введения пошлин и в последнее время пытается хотя бы сократить срок их действия, но пока "чужую" ошибку исправить не удается...

Так, еще в конце августа Минагропрод разработал проект изменений в Закон "О таможенном тарифе", предусматривающий отмену экспортных пошлин на зерно. Изначально в министерстве полагали, что уже в начале сентября соответствующие изменения будут внесены в законодательство и парламент сможет отменить пошлины на экспорт зерна. По словам министра Николая Присяжнюка, подать предложения относительно активизации экспорта зерновых первому вице-премьеру, Минагропроду и Министерству финансов поручил лично премьер-министр Украины Николай Азаров. Именно с действием вывозных пошлин эксперты и участники рынка связывают тот факт, что с начала текущего МГ экспорт зерна из Украины идет медленными темпами. Как заявлял глава Минагропрода, "правительство обеспокоено тем, что экспорт зерна идет медленно" и что "этот вопрос нужно решать и лоббировать, поскольку конкуренты украинских аграриев мощно завоевывают внешние рынки".

Естественно, что из-за пошлин трейдеры снизили закупочные цены на внутреннем рынке, что повлекло сокращение продаж аграрными хозяйствами и обусловило низкие объемы экспорта зерна.

Казалось бы, какие еще доводы нужны, чтобы отказаться от этого искусственного барьера!? Но... В последний день лета Н.Присяжнюк заявил изданию "КоммерсантЪ-Украина", что действие пошлин на экспорт зерна, скорее всего, сохранится до конца года. Якобы "коллеги" из Минфина, обеспокоенные наполняемостью государственного бюджета, выступили категорически против отмены пошлин.

Позднее эту же информацию подтвердил директор департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон. По его словам, Украина, вероятнее всего, сохранит до конца 2011 года пошлины на экспорт зерна.

"Отменять пошлины не будут, - сказал А.Розгон. - Если отменять, то необходимы дополнительные консультации с МВФ, нужно искать новые источники доходов для бюджета".

Еще одним фактором отказа от пересмотра этого решения, по его словам, является то, что до конца года... осталось не так много времени. И то правда! Да и с экспортом зерна чиновники Минагропрода особых проблем сейчас не видят. Так, А.Розгон сообщил, что, несмотря на существование пошлин, экспорт зерновых в текущем МГ понемногу догоняет показатели прошлого года.

"Две недели назад еще была разница 0,5 млн. тонн, а за две недели разрыв сократился до 0,3 млн. тонн", - сказал директор департамента, оценив экспорт в первые два месяца нового МГ в 2,1 млн. тонн, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сдерживает украинский экспорт демпинг со стороны российских поставщиков, однако постепенно этот фактор будет ослабевать, в частности в связи с физическими ограничениями по вывозу российского зерна.

Все бы ничего, но оценки экспорта и настроения относительно его будущего у профильных организаций и участников рынка не столь радужные. Так, по данным Украинской аграрной конфедерации, в июле-августе 2011/12 МГ экспорт зерна из Украины составил всего около 1,8 млн. тонн, что в 3 раза меньше, чем из России (свыше 5,5 млн. тонн).

"Экспортные пошлины делают экспорт украинского зерна неконкурентоспособным в сравнении с российским, себестоимость которого, к тому же, в основном зернопроизводящем регионе России – на Дону, Северном Кавказе, центральном Черноземье – на 30% ниже, чем в Украине", - говорит генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

Об ошибочности введения экспортных пошлин экспертное сообщество предупреждало еще на этапе, когда этот вопрос только обсуждался, напоминает заслуженный работник сельского хозяйства Украины, один из известных аграрных специалистов Евгений Ленг.

В реальности же, по его словам, негативные последствия даже превзошли опасения специалистов. Дефицит внешнеторгового баланса страны за первые 6 месяцев вырос в 2,3 раза. Экспорт в июле (когда были введены пошлины) упал в 5 раз – до рекордно низких 300 тыс. тонн в месяц и продолжает оставаться на том же уровне.

"Пример с непродуманным введением экспортных пошлин на зерновые еще раз продемонстрировал, что законодателям нужно прислушиваться к мнению экспертного и профессионального сообщества, - считает Е.Ленг. - Конечно, допущенные ошибки нужно исправлять. Интересно, однако, кто понесет за них ответственность? В средствах массовой информации уже встречались версии о том, что закон о пошлинах в Украине был пролоббирован российскими зерноторговыми компаниями. Прямую пользу от ограничения украинского экспорта получило только российское зерно. Украине же, к сожалению, достались только экономический негатив и убытки крестьян".

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) также считает необходимым отменить вывозные пошлины на зерновые для активизации страной экспорта зерна нового урожая.

"Введение экспортных пошлин на зерно ослабило позиции страны на мировых аграрных рынках, повлекло значительные валютные потери государства, вымывание оборотных средств аграриев, нанесло удар по авторитету Украины как мощного зернового экспортера", - считают в УСПП.

В Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) считают, что отсрочка решения об отмене пошлин на экспорт зерна может помешать Украине достичь высоких объемов экспорта данной продукции.

В ассоциации отмечают, что, согласно прогнозам, нынешний урожай позволит Украине полностью удовлетворить внутренние потребности в зерне, а остальной объем свободно экспортировать при условии возобновления конкурентного уровня цен по отношению к ценам других стран-экспортеров.

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко считает, что пошлины необходимо немедленно отменить, поскольку они наносят экономический вред государству. По его словам, такого мнения придерживаются аграрии, общественные организации АПК и Министерство аграрной политики и продовольствия, которое "не просило вводить пошлину".

А вот в Министерстве экономического развития Украины заявляют, что экспортные пошлины на зерно могут быть продлены до конца текущего МГ – до июля 2012 года. "Сегодня для действия пошлин до конца года есть все экономические предпосылки. Мы ожидаем роста цен на зерно на мировых рынках. Что же касается продления действия пошлин до конца МГ, то этот вопрос будет обсуждаться. Предпосылки для продления срока также есть", - заявил в интервью УНИАН первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.

Кроме того, Минэкономики не опасается, что из-за действия экспортных пошлин на зерно будут сорваны планы по его продаже за рубеж. По словам В.Копылова, торможение экспортных процессов в августе было вызвано информацией о возможной отмене пошлин. "Экспортеры заняли выжидательную позицию – отменят пошлины или нет. Однако когда стало ясно, что отмены не будет, процесс оживился", - отметил В.Копылов.

При этом он подчеркнул, что демпинговые цены на российское зерно не сократят объемы экспорта украинского зерна.

Здесь уместно будет напомнить, что Россия, работающая с Украиной практически на одних и тех же экспортных рынках, с каждым месяцем нового сезона только наращивает внешние поставки, по сравнению с которыми украинский экспорт зерна "отдыхает".

Даже глава украинского Минагропрода признал, что лоббированные Минфином экспортные пошлины привели не только к замедлению экспорта зерновых из Украины, но и к тому, что Россия понемногу завоевывает традиционные для украинских поставщиков рынки.

И останавливаться на достигнутом российские экспортеры не собираются. Согласно прогнозу аналитиков компании "Русагротранс", в сентябре экспорт зерна из РФ может достигнуть очередного рекордного уровня – 3,5-3,6 млн. тонн при наращивании отгрузок в направлении портов... Украины и Прибалтики. Т.е. российские экспортеры, "забив" под завязку зерном Новороссийск, уже всерьез засматриваются на украинские порты.

Так, может, введение пошлин на экспорт зерна является правильным решением? Поступления в бюджет идут, торгово-экспортное подразделение государственной зерновой корпорации "полноценно и эффективно выполнять свои производственно-хозяйственные задачи", российские "коллеги" наращивают экспортные поставки зерна. Вот только расплачиваться за чужую ошибку, как всегда, будут украинские сельхозпроизводители...

ИА "АПК-Информ"





Схожі новини
  • Минагропрод Украины выступает против продления экспортных пошлин на зерно
  • В Минэкономразвития Украины не опасаются, что из-за вывозных пошлин на зерно будут сорваны планы по его экспорту
  • Экспортные пошлины на зерно из Украины могут быть продлены до конца маркетингового года – Минэкономразвития
  • Пошлины на экспорт зерна из Украины сохранятся до конца 2011 года - Минагрополитики
  • Отсрочка решения по отмене пошлин на экспорт зерна может помешать Украине достичь высоких объемов экспорта данной продукции — ЕБА

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.