Аграрний тиждень. Україна
» » Вступил в силу закон о маркировке продуктов
» » Вступил в силу закон о маркировке продуктов

Вступил в силу закон о маркировке продуктов


Вступил в силу закон о маркировке продуктовВ Украине 6 августа, вступил в силу Закон “Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Документ устанавливает правовые и организационные основы предоставления потребителям информации о пищевых продуктах с целью обеспечения высокого уровня защиты здоровья граждан, и удовлетворения их социальных и экономических интересов.

В частности, закон запрещает использовать информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение.

Требования нового закона распространяться не только на производителей пищевых продуктов на всех этапах производства и оборота, но и на пищевые продукты, предназначенные для конечного потребителя, в частности, реализуемые в учреждениях общественного питания.

В соответствии с требованиями Закона Украины информация о пищевом продукте должна быть точной, достоверной и понятной для потребителя и не должна вводить в заблуждение относительно характеристик, свойств, состава пищевых продуктов. Это требование распространяется как на рекламу пищевых продуктов, так и на способ размещения и представления пищевых продуктов для реализации, в частности форму, внешний вид, упаковку.

“Потребитель должен получить максимально достоверную информацию о пищевом продукте и иметь возможность сделать осознанный выбор”, — объяснил генеральный директор Директората безопасности и качества пищевой продукции Николай Мороз.

Источник – All Retail

ptichki.net





Схожі новини
  • Профильный комитет ВР рекомендует утвердить требования к производству, упаковке и хранению яиц
  • Кабмин предлагает законодательно закрепить правила маркировки пищевых продуктов
  • Профильный комитет ВР Украины рекомендует парламенту принять закон об изменении правил маркировки продукции, содержащей ГМО
  • Профильный комитет парламента рекомендует принять за основу Закон Украины «О новейших пищевых продуктах»
  • Продукция с содержанием более 0,9% ГМО должна маркироваться

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.