Аграрний тиждень. Україна
» » Украине необходимы селекционно-питомниководческие центры, - эксперты
» » Украине необходимы селекционно-питомниководческие центры, - эксперты

Украине необходимы селекционно-питомниководческие центры, - эксперты


Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) представила проект строительства селекционно-питомниководческих центров (СПЦ), работа которых будет направлена на разработку методов, ускоряющих селекционный процесс. Это необходимо в связи с тем, что виноградо-винодельческая отрасль Украины нуждается в совершенствовании - в последний раз научная база садоводческих институтов и насаждения виноградников обновлялись в 70-х годах прошлого века. Кроме того, по словам ученых, на территории трех климатических зон Украины - в Одесской области, Крыму и Закарпатье - требуется обновление виноградников
Идея создания таких центров согласована в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины. Согласно проекту, предусмотрено строительство трех таких центров: на базе Института садоводства (Киев), в НИВиВ "Магарач" (Ялта) и в ННЦ "Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова" (Одесса).
Строительство первого селекционно-питомниководческого центра площадью 1 га было начато в 2012 г. на территории Института садоводства НААН в
. Завершить строительство центра планируется в 2014 г. В этом комплексе учеными будет выращиваться безвирусный посадочный материал, диагностированный самыми современными биотехнологическими методами.





Схожі новини
  • Наталья Волкова: «Национальная академия аграрных наук Украины рассматривает три пути использования или внедрения трансгенных растений в Украине»
  • Институт «Магарач» построит Центр по селекции новых сортов винограда за 52 млн грн
  • Национальный институт "Магарач" посетил вице-президент НААН Украины Игорь Гринык
  • Украинское виноградарство: потребность "перезагрузки"
  • Виноградники института "Магарач" непригодны для качественного виноделия, - эксперт

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.