Аграрний тиждень. Україна
» » Украина меняет пшеницу на сою и кукурузу
» » Украина меняет пшеницу на сою и кукурузу

Украина меняет пшеницу на сою и кукурузу


Площади, на которых высеваются основные зерновые и масличные культуры в Украине (пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, рапс и соя), увеличились до 20,9 млн. га в 2012 году против 14,5 млн. га в 2003 году, или на 44%. Если же сравнивать показатель 2012 году со средним значением за 10 сезонов (18,7 млн. га), то увеличение составило 12%, пишет Дело.

Наиболее интенсивный рост в данном контексте демонстрирует соя, посевная площадь под которой в Украине в 2012 году увеличилась в два раза относительно среднего значения за десять лет (722,8 тыс. га) и составила 1,5 млн. га. Среди зерновых культур наибольшей интенсивностью роста посевных площадей характеризуется кукуруза (+82% относительно среднего показателя), площади под которой достигли в 2012 году рекордных 4,7 млн. га против среднего значения за последнее десятилетие на уровне 2,6 млн. га.

В то же время, следует отметить уменьшение посевных площадей относительно среднего показателя за десять лет для таких культур, как пшеница, рапс и ячмень, для которых указанное сокращение составило 4%, 13% и 25% соответственно.





Схожі новини
  • Николаевщина аграрная: в этом году сеяли больше пшеницы и рапса
  • Посевные площади под урожай в Украине увеличилась на 0,4%
  • Изменения в структуре посевных площадей в Украине за последние 12 лет коснулись всех сельхозкультур — ИА «АПК-Информ»
  • Посевные площади подсолнечника и сои увеличились
  • В Украине посеют минимальное количество продовольственных культур

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.