Аграрний тиждень. Україна
» » Разнообразие сортов фасоли овощной
» » Разнообразие сортов фасоли овощной

    Разнообразие сортов фасоли овощной


    Фасоль овощная принадлежит к семейству бобовых (Leguminosae Juss.) и Phaseolus L., включающему до 200 видов, которые распространены преимущественно в тропическом и субтропическом поясе земного шара. В земледелии известно около 20 культурных видов. Фасоль овощная относится к одному из древнейших культурных растений.

     

    Семена фасоли обнаружены при раскопках в древних перуанских захоронениях, ещё задолго до открытия Америки аборигены возделывали фасоль среди посевов кукурузы. Родиной фасоли принято считать Южную Америку, где она и по настоящее время встречается и диком виде и является одной из основных овощных культур. Следует отметить, что фасоль выращивали в древнем Риме, Египте, а в китайских летописях упоминания о фасоли относятся к 2800 году до нашей эры. В те далекие времена китайцы варили фасоль с рисом, как это теперь делают в Индии, Японии, Корее, на Филиппинских островах.

    Фасоль – одна из наиболее ценных продовольственных зернобобовых культур, она занимает второе место после сои по площадям возделывания в мировом земледелии. Такая её популярность связана с высокой пищевой ценностью. В пищу употребляются зрелые семена и зеленые стручки (овощная фасоль).

    Фасоль – высокобелковая культура, белки которой по химическому составу и биологической ценности подобны белкам животного происхождения и диетических куриных яиц. Белки состоят из незаменимых аминокислот, очень важных для человеческого организма, поскольку не вырабатываются организмом, а попадают с пищей, и поэтому фасоль входит в состав вегетарианских диет. Усвояемость белков составляет 75%. Насчитывается несколько десятков рецептов вкусных блюд из фасоли, многие из которых считаются деликатесными. Вегетативные органы фасоли и створки бобов - хороший белковый корм для домашнего скота.

    Наиболее распространенными в культуре являются три вида фасоли: фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.), фасоль лимская (Phaseolus lunatus L.) и многоцветковая (Phaseolus multiflorus L.). В зависимости от происхождения различают американские и азиатские виды фасоли. Американским видам присущи крупные, плоские бобы с длинным клювиком и крупными семенами. У азиатских - мелкие цилиндрические многосемянные бобы без клювика с мелкими семенами. В нашем регионе возделывают наиболее распространенный в культуре вид - фасоль обыкновенную (Phaseolus vulgaris L.), происходящую из Южной и Центральной Америки. Плод фасоли – боб, который раскрывается по шву двумя створками, бобы различны по длине от 7 до 27 сантиметров.

    В зависимости от типа боба и характера его перезревания сорта фасоли обыкновенной делятся на три группы: сахарные (без пергаментного слоя), полусахарные (слаборазвитый пергаментный слой) и лущильные (с грубым пергаментным слоем).

    К овощной фасоли относятся сорта с мясистыми бобами, замедленным образованием семян, не имеющие пергаментного слоя в створках и волокна в спинке боба (шве). Ее нежные молодые зеленые стручки – вкусный и питательный продукт. Стручки бывают зеленого, с разными оттенками, и желтого цвета, но полезны они одинаково, хотя желтые всё же считаются более нежными для приготовления. Из овощной фасоли готовят различные блюда, аппетитна она и в качестве гарнира. Молодые стручки фасоли широко используют для замораживания и консервирования, как витаминный продукт.

    Сырые бобы и зеленые стручки содержат вредные вещества, поэтому употреблять фасоль можно только в вареном виде (проваривать не менее 5 минут), поскольку после варки эти вещества разлагаются. Фасоль, как пищевой продукт, обладает замечательным свойством – при термической обработке в ней сохраняются почти все полезные питательные вещества. Для консервирования целых бобов (лопатки) используют сахарные сорта фасоли.

    Фасоль обыкновенная овощная – настоящий кладезь минеральных веществ. Среди них – калий, фосфор, цинк, железо, медь и др. По содержанию меди и цинка фасоль опережает большинство овощей. Как известно, цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, инсулина и гормонов. Вот почему фасоль овощная занимает существенное место в диетическом лечении.

    По высоте стебля фасоль обыкновенная овощная подразделяется на кустовую, кустовую слабовьющуюся, полувьющуюся и вьющуюся. У кустовой фасоли стебель ветвистый, высотой 25-50 см, у кустовой слабовьющейся – 50-70 см, для полувьющейся характерна высота стебля до 150 см, для вьющейся - до 3-5 метров. У кустовых сортов нижняя часть ствола деревенеет, поэтому опоры им не нужны. Но если вы выращиваете полувьющиеся или вьющиеся сорта фасоли, вам необходимо использовать опоры.

    Можно использовать шпалеры (вдоль ряда фасоли устанавливаются мощные опоры, а через 3-4 м устанавливают колья, между ними натягивают 2-4 ряда проволоки и далее пропускается бечева снизу вверх). Если использовать забор и колья, то на каждые 3 растения устанавливают 1 кол высотой около 2 м, желательно с корой, так как фасоль плохо держится на гладко оструганных кольях из-за отсутствия хватких усиков. Иногда приходится помочь растению взобраться на опору, поэтому нужно учесть, что стебель закручивается против часовой стрелки (влево). Можно использовать кукурузу в качестве опоры, тогда она высевается одновременно с фасолью.

    По срокам созревания сорта делятся на раннеспелые (до 65 дней), среднеранние (65-75 суток), средние (75-85 суток), среднеспелые (85-100 суток), поздние (100-115 суток) и очень поздние (более 115 суток). Учитывается период вегетации от появления всходов. Длина вегетационного периода зависит от разного рода причин: сорта, погодных условий, высоты местности над уровнем моря. Чем выше температура воздуха, тем короче этот период, даже выращивание одного сорта в одной местности при разных погодных условиях, колебания вегетационного периода достигают 10-25 суток.

               Обыкновенная фасоль овощная, которая выращивается в нашем регионе, чаще отличается сортовым разнообразием. Институт овощеводства и бахчеводства НААН и его сеть занимаются селекцией этой культуры с 60-х годов ХХ столетия. Работа направлена на выведение раннеспелых, высокоурожайных, преимущественно кустовых форм растения, стойких к болезням, дружно созревающих, с нерастрескивающимися бобами. Выведенные сорта различаются по внешнему виду и по характеру использования их человеком.

               Сорта варьируют по форме листьев, окраске цветков, длине и форме плодов. Различны растения по характеру возделывания. К примеру, раннеспелые кустовые сорта внесены в Реестр сортов, пригодных для использования в Украине, и выведены Институтом овощеводства и бахчеводства НААН и его сетью: Белозерная 361, Зиронька, Ксеня, Приусадебная, Сюита, Тосик, Украинка, Юбилейная 287.

    Сорт Белозерная 361 выведен на Сквирской опытной станции. Это скороспелый сорт овощной фасоли, вегетационный период от всходов до появления технически спелых бобов (лопаток) – 51-54 дня, до уборки на зерно - 84-87 дней. Стебель - 35-40 см, компактный, имеет кустовую форму. Листья зеленые. Цветы белые, бобы 11-18 см, цилиндрические, с прямым коротким носиком, без пергаментного слоя, незрелые бобы мясистые, желтого цвета, без волокна в шве. Зерна почковидной формы, белого цвета. Вес 1000 семян 320-340 грамм.

    Юбилейная 287 - среднеспелый спаржевый сорт фасоли селекции ИОБ НААН. Растение кустовое, компактное, высотой 30-35 сантиметров. Боб прямой, соломенно-желтый, сочный, мясистый, длиной 9-13 сантиметров. Пергаментный слой и волокно в бобах отсутствуют. Вкус отличный. Семена белые с розовыми штрихами.

    Сорт Приусадебная создан на Сквирской опытной станции НААН, раннеспелый. Растение кустовое, средневетвистое, высотой 40-50 сантиметров. Бобы зелёные, длиной до 10 см, на растении 10-12 штук. Семена гладенькие, белые. Сорт относительно стойкий к болезням с отличными вкусовыми качествами. Универсального использования: как на лопатку, так и для получения зерна.

    В Институте овощеводства и бахчеводства НААН в 2007 г. выведен и раннеспелый сорт овощной фасоли кустовой формы Шахиня. Растение высотой 28-30 сантиметров. Цвет боба светло-зелёный, длина - 10,5-11,0 см, диаметр - 0,9 сантиметров. Бобы без пергаментного слоя и без волокна в шве, после созревания не растрескиваются. При приготовлении нежные, не теряют форму и цвет. Отличается сорт сахаристостью, жаростойкостью, устойчив против болезней, имеет компактный куст. Сортовой признак - цветок белый, удлиненный лист и зерно белого цвета, гладкое почковидное с углублением. Вегетационный период 70-80 суток от масовых всходов до биологической спелости зерна. Масса 1000 зерен –280-320 грамм. Пригоден для консервации и заморозки.

     

    О. САЙКО,

    младший научный сотрудник,

    Институт овощеводства и бахчеводства НААН

     





    Схожі новини
  • Гражданин Узбекистана пытался провезти в Украину груз с карантинным вредителем
  • Вредители сорговых культур
  • МИР, ДАРУЮЩИЙ НАДЕЖДУ
  • Поможем рапсу выстоять зимой!
  • Чтобы озимый клин был продуктивным

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.

Разнообразие сортов фасоли овощной


Фасоль овощная принадлежит к семейству бобовых (Leguminosae Juss.) и Phaseolus L., включающему до 200 видов, которые распространены преимущественно в тропическом и субтропическом поясе земного шара. В земледелии известно около 20 культурных видов. Фасоль овощная относится к одному из древнейших культурных растений.

 

Семена фасоли обнаружены при раскопках в древних перуанских захоронениях, ещё задолго до открытия Америки аборигены возделывали фасоль среди посевов кукурузы. Родиной фасоли принято считать Южную Америку, где она и по настоящее время встречается и диком виде и является одной из основных овощных культур. Следует отметить, что фасоль выращивали в древнем Риме, Египте, а в китайских летописях упоминания о фасоли относятся к 2800 году до нашей эры. В те далекие времена китайцы варили фасоль с рисом, как это теперь делают в Индии, Японии, Корее, на Филиппинских островах.

Фасоль – одна из наиболее ценных продовольственных зернобобовых культур, она занимает второе место после сои по площадям возделывания в мировом земледелии. Такая её популярность связана с высокой пищевой ценностью. В пищу употребляются зрелые семена и зеленые стручки (овощная фасоль).

Фасоль – высокобелковая культура, белки которой по химическому составу и биологической ценности подобны белкам животного происхождения и диетических куриных яиц. Белки состоят из незаменимых аминокислот, очень важных для человеческого организма, поскольку не вырабатываются организмом, а попадают с пищей, и поэтому фасоль входит в состав вегетарианских диет. Усвояемость белков составляет 75%. Насчитывается несколько десятков рецептов вкусных блюд из фасоли, многие из которых считаются деликатесными. Вегетативные органы фасоли и створки бобов - хороший белковый корм для домашнего скота.

Наиболее распространенными в культуре являются три вида фасоли: фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris L.), фасоль лимская (Phaseolus lunatus L.) и многоцветковая (Phaseolus multiflorus L.). В зависимости от происхождения различают американские и азиатские виды фасоли. Американским видам присущи крупные, плоские бобы с длинным клювиком и крупными семенами. У азиатских - мелкие цилиндрические многосемянные бобы без клювика с мелкими семенами. В нашем регионе возделывают наиболее распространенный в культуре вид - фасоль обыкновенную (Phaseolus vulgaris L.), происходящую из Южной и Центральной Америки. Плод фасоли – боб, который раскрывается по шву двумя створками, бобы различны по длине от 7 до 27 сантиметров.

В зависимости от типа боба и характера его перезревания сорта фасоли обыкновенной делятся на три группы: сахарные (без пергаментного слоя), полусахарные (слаборазвитый пергаментный слой) и лущильные (с грубым пергаментным слоем).

К овощной фасоли относятся сорта с мясистыми бобами, замедленным образованием семян, не имеющие пергаментного слоя в створках и волокна в спинке боба (шве). Ее нежные молодые зеленые стручки – вкусный и питательный продукт. Стручки бывают зеленого, с разными оттенками, и желтого цвета, но полезны они одинаково, хотя желтые всё же считаются более нежными для приготовления. Из овощной фасоли готовят различные блюда, аппетитна она и в качестве гарнира. Молодые стручки фасоли широко используют для замораживания и консервирования, как витаминный продукт.

Сырые бобы и зеленые стручки содержат вредные вещества, поэтому употреблять фасоль можно только в вареном виде (проваривать не менее 5 минут), поскольку после варки эти вещества разлагаются. Фасоль, как пищевой продукт, обладает замечательным свойством – при термической обработке в ней сохраняются почти все полезные питательные вещества. Для консервирования целых бобов (лопатки) используют сахарные сорта фасоли.

Фасоль обыкновенная овощная – настоящий кладезь минеральных веществ. Среди них – калий, фосфор, цинк, железо, медь и др. По содержанию меди и цинка фасоль опережает большинство овощей. Как известно, цинк участвует в синтезе некоторых ферментов, инсулина и гормонов. Вот почему фасоль овощная занимает существенное место в диетическом лечении.

По высоте стебля фасоль обыкновенная овощная подразделяется на кустовую, кустовую слабовьющуюся, полувьющуюся и вьющуюся. У кустовой фасоли стебель ветвистый, высотой 25-50 см, у кустовой слабовьющейся – 50-70 см, для полувьющейся характерна высота стебля до 150 см, для вьющейся - до 3-5 метров. У кустовых сортов нижняя часть ствола деревенеет, поэтому опоры им не нужны. Но если вы выращиваете полувьющиеся или вьющиеся сорта фасоли, вам необходимо использовать опоры.

Можно использовать шпалеры (вдоль ряда фасоли устанавливаются мощные опоры, а через 3-4 м устанавливают колья, между ними натягивают 2-4 ряда проволоки и далее пропускается бечева снизу вверх). Если использовать забор и колья, то на каждые 3 растения устанавливают 1 кол высотой около 2 м, желательно с корой, так как фасоль плохо держится на гладко оструганных кольях из-за отсутствия хватких усиков. Иногда приходится помочь растению взобраться на опору, поэтому нужно учесть, что стебель закручивается против часовой стрелки (влево). Можно использовать кукурузу в качестве опоры, тогда она высевается одновременно с фасолью.

По срокам созревания сорта делятся на раннеспелые (до 65 дней), среднеранние (65-75 суток), средние (75-85 суток), среднеспелые (85-100 суток), поздние (100-115 суток) и очень поздние (более 115 суток). Учитывается период вегетации от появления всходов. Длина вегетационного периода зависит от разного рода причин: сорта, погодных условий, высоты местности над уровнем моря. Чем выше температура воздуха, тем короче этот период, даже выращивание одного сорта в одной местности при разных погодных условиях, колебания вегетационного периода достигают 10-25 суток.

           Обыкновенная фасоль овощная, которая выращивается в нашем регионе, чаще отличается сортовым разнообразием. Институт овощеводства и бахчеводства НААН и его сеть занимаются селекцией этой культуры с 60-х годов ХХ столетия. Работа направлена на выведение раннеспелых, высокоурожайных, преимущественно кустовых форм растения, стойких к болезням, дружно созревающих, с нерастрескивающимися бобами. Выведенные сорта различаются по внешнему виду и по характеру использования их человеком.

           Сорта варьируют по форме листьев, окраске цветков, длине и форме плодов. Различны растения по характеру возделывания. К примеру, раннеспелые кустовые сорта внесены в Реестр сортов, пригодных для использования в Украине, и выведены Институтом овощеводства и бахчеводства НААН и его сетью: Белозерная 361, Зиронька, Ксеня, Приусадебная, Сюита, Тосик, Украинка, Юбилейная 287.

Сорт Белозерная 361 выведен на Сквирской опытной станции. Это скороспелый сорт овощной фасоли, вегетационный период от всходов до появления технически спелых бобов (лопаток) – 51-54 дня, до уборки на зерно - 84-87 дней. Стебель - 35-40 см, компактный, имеет кустовую форму. Листья зеленые. Цветы белые, бобы 11-18 см, цилиндрические, с прямым коротким носиком, без пергаментного слоя, незрелые бобы мясистые, желтого цвета, без волокна в шве. Зерна почковидной формы, белого цвета. Вес 1000 семян 320-340 грамм.

Юбилейная 287 - среднеспелый спаржевый сорт фасоли селекции ИОБ НААН. Растение кустовое, компактное, высотой 30-35 сантиметров. Боб прямой, соломенно-желтый, сочный, мясистый, длиной 9-13 сантиметров. Пергаментный слой и волокно в бобах отсутствуют. Вкус отличный. Семена белые с розовыми штрихами.

Сорт Приусадебная создан на Сквирской опытной станции НААН, раннеспелый. Растение кустовое, средневетвистое, высотой 40-50 сантиметров. Бобы зелёные, длиной до 10 см, на растении 10-12 штук. Семена гладенькие, белые. Сорт относительно стойкий к болезням с отличными вкусовыми качествами. Универсального использования: как на лопатку, так и для получения зерна.

В Институте овощеводства и бахчеводства НААН в 2007 г. выведен и раннеспелый сорт овощной фасоли кустовой формы Шахиня. Растение высотой 28-30 сантиметров. Цвет боба светло-зелёный, длина - 10,5-11,0 см, диаметр - 0,9 сантиметров. Бобы без пергаментного слоя и без волокна в шве, после созревания не растрескиваются. При приготовлении нежные, не теряют форму и цвет. Отличается сорт сахаристостью, жаростойкостью, устойчив против болезней, имеет компактный куст. Сортовой признак - цветок белый, удлиненный лист и зерно белого цвета, гладкое почковидное с углублением. Вегетационный период 70-80 суток от масовых всходов до биологической спелости зерна. Масса 1000 зерен –280-320 грамм. Пригоден для консервации и заморозки.

 

О. САЙКО,

младший научный сотрудник,

Институт овощеводства и бахчеводства НААН

 





Схожі новини
  • Гражданин Узбекистана пытался провезти в Украину груз с карантинным вредителем
  • Вредители сорговых культур
  • МИР, ДАРУЮЩИЙ НАДЕЖДУ
  • Поможем рапсу выстоять зимой!
  • Чтобы озимый клин был продуктивным

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.