Аграрний тиждень. Україна
» » Кто выиграет от богатого украинского урожая?
» » Кто выиграет от богатого украинского урожая?

    Кто выиграет от богатого украинского урожая?


    Временная непогода не смогла повлиять на оптимистичность прогнозов урожая зерна в этом году: эксперты называют цифру около 45 млн. тонн, а правительство повысило свои прогнозы до 47 млн. тонн. О том, какие культуры родят этом году больше всего, и кто на этом заработает, рассказала в эксклюзивном интервью UBR.UA старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко.

    UBR.UA: Как проходит сбор урожая? Каких культур соберут больше, каких меньше?

    Т.Л.: По состоянию на 15 июля собрано 11,2 млн. тонн зерна. Исходя из состояния посевов, оценки общего объема урожая пока никто не меняет – прогнозируется около 45 млн. тонн зерновых. Но в эту цифру не входят подсолнечник и соя. Что касается погодных условий, то после трехнедельных непрерывных дождей лучше всего будут выглядеть показатели урожая масличных культур, кукурузы и сахарной свеклы, дожди хорошо повлияли на поздние культуры. Кстати, урожай по кукурузе увеличиться не только за счет благоприятной погоды, но и за счет увеличения посевов этой культуры. По нашим прогнозам, кукурузы соберут около 15-16 млн. тонн.

    UBR.UA: Есть ли риск повторения ситуации с дефицитом гречки? Дефицит чего стоит ожидать в этом году?

    Т.Л.: Мы не ожидаем дефицита ни одной из культур в этом году.

    UBR.UA: Вы сказали, что из-за обильных осадков ожидается большой урожай сахарной свеклы. Значит ли это, что в этом году Украина сможет покрыть внутренний спрос отечественным сахаром?

    Т.Л.: Внутреннее потребление сахара в Украине – 2 млн. тонн, из этого чуть больше 50% - это промышленное потребление сахара. Сами игроки рынка прогнозируют, что внутренний спрос, очевидно, сможем покрыть. Но все зависит от погоды в сентябре. Дожди в июне – это хорошо, но от погоды в сентябре зависит то, какой размер наберет корнеплод сахарной свеклы, какой будет его сахаристость. Это будет понятно уже ближе к осени.

    UBR.UA: А сколько Украина импортирует сахара?

    Т.Л.: По соглашению с ВТО мы ввозим 260 тыс. тонн сахара по льготному тарифу 2%, а остальное можем импортировать по 50% пошлине. Мы уже второй год подряд выбираем только льготную квоту по 2% тарифу. Кроме того, согласно двусторонним соглашениям, Украина импортирует белорусский готовый сахар.

    UBR.UA: Если исходить из прогноза, что Украина в этом году соберет 45 млн. тонн зерна, сколько из этого сможем экспортировать?

    Т.Л.: На внутренний рынок уходит порядка 24-25 млн. тонн зерна. Соответственно, все остальное мы сможем экспортировать. В этом году урожай будет лучше, чем в прошлом году, поэтому пока не ожидается, что правительство будет вводить какие-то дополнительные меры ограничения экспорта. По нашему мнению, правительство не будет вводить два контроля одновременно – либо пошлины, либо квоты. Пока действуют экспортные пошлины, квотирование введено не будет. А поскольку квотирование – это менее прозрачный механизм, чем пошлины, введение экспортных пошлин воспринялось трейдерами позитивно – лучше свободный вывоз объемов с пошлиной, чем беспошлинный, но непрозрачный механизм распределения квот. Однако, в целом, мы считаем, что любой контроль за экспортом негативно отражается не на трейдерах, как того желает правительство, а на конечных производителях зерна, фермерах. Так как трейдеры уже сегодня предлагают на поле низкие закупочные цены, чтобы компенсировать потери от уплаты пошлин.

    UBR.UA: Как обстоят дела с урожаем зерна у наших основных конкурентов по экспорту зерна?

    Т.Л.: В России последний официальный прогноз по урожаю – около 85 млн. тонн зерна. Учитывая, что внутреннее потребление там составляет около 63-65 млн. тонн, можно ожидать, что около 20-22 млн. тонн Россия сможет поставить на внешние рынки. Дело в том, что сейчас Россия очень активно борется за возвращение давних партенеров, стран импортеров российского зерна. В прошлом году правительство РФ закрыло экспорт зерна, и из-за этого многие контрагенты поставили Россию в зону политического риска как ненадежного партнера. Поэтому сейчас Россия вынуждена предлагать дискаунт к ценам на зерно нового урожая, чем демпингует весь мировой рынок зерна. Из-за этого, кстати, произошел обвал цен на пшеницу в начале этого месяца. Если смотреть в целом по миру, после выхода очередного ежемесячного отчета по пшенице Минсельхоза США, цена на пшеницу начала двигаться в сторону увеличения, так как мировые конечные запасы культуры в 2011/12 маркетинговом году сокращаюся. Последний отчет также показал, что запасы зерновых в мире в целом продолжают сокращаться, а рост населения продолжается, что в свою очередь вызывает повышенный спрос на культуры и цена на них растет.

    UBR.UA: Это говорит о том, что цены на пшеницу будут расти?

    Т.Л.: Да. За последние два дня – среда и четверг – прошлой недели пшеница добавляла по 5% каждый день, а в пятницу немного просела. Скорее всего, на фоне того, что был проведен очередной тендер с российским зерном. Такие "качели" наблюдаются последние две недели, и, очевидно, будут продолжаться следующие два месяца, пока идет активная уборка зерновых в северном полушарии и Россия возвращается на внешние рынки. Только ближе к концу года станет понятно, какой в мире реальный баланс зерновых. А согласно отчетам Минсельхоза США, запасы пока не наращиваются: они то незначительно уменьшаются, то незначительно прибавляют. А если запасы зерна не наращиваются, а население Земли не уменьшается, то это говорит о том, что в среднесрочной перспективе цены на зерно будут только расти.

    UBR.UA: Какими будут цены на зерно на мировых рынках в этом году? Насколько большая разница между закупочными ценами в Украине и мировыми?

    Т.Л.: Между закупочными ценами и мировыми разница может достигать порядка 30-35%.

    UBR.UA: Из-за чего такой разрыв?

    Т.Л.: Во-первых, это из-за экспортных пошлин, а во-вторых, из-за невозвращения НДС. На фоне этого трейдеры снижают закупочные цены на фураж, и будут давить, прежде всего, на малых и средних зернопроизводителей, у которых нет мощностей для хранения зерна. Им надо срочно с поля продавать, и трейдеры будут этим пользоваться.

    UBR.UA: В связи с введением экспортных пошлин и отменой возмещения НДС, насколько могут снизиться внутренние закупочные цены на зерно?

    Т.Л.: Зернотрейдеры зарабатывают только на игре: сегодня они покупают по одной цене в надежде, что завтра или через месяц цена вырастет. Но если трейдер не угадает, и цены через какое-то время наоборот – просядут, то он будет в минусе. Плюс ко всему за каждую вывезенную с территории Украины тонну надо будет заплатить государству экспортную пошлину от 17 до 23 евро в зависимости от вида зерна. Так, раньше трейдеры могли возвращать НДС и не платили пошлин, а сейчас они будут стараться компенсировать обе эти суммы за счет снижения закупочных цен и, соответственно, за счет зернопроизводителей.

    UBR.UA: Сколько будет стоить тонна зерна в Украине?

    Т.Л.: На прошлой неделе фуражное зерно торговалось по 1400 гривен за тонну, то есть уже на 20% ниже, чем месяц назад.

    UBR.UA: А сколько Украина может получить валовой прибыли от продажи зерна за границу?

    Т.Л.: Если мы вывезем 21-22 млн. тонн по средней цене 180 долларов за тонну, получим около 4 млрд. долларов.

    UBR.UA: Правительство уже начало закупать зерно с нового урожая в Аграрный фонд. Выгодно ли аграриям подавать зерно государству?

    Т.Л.: Да, правительство хочет закупить порядка 3,5 млн. тонн по рыночной цене. В данном случае полугосударственный "Хлиб Инвестбуд" ничем не отличается от других трейдеров. Но хочу отметить, что сейчас вообще продажи идут не очень активно – трейдеры пока заняли выжидательную позицию, хотя собрано уже 11 млн. тонн зерна.

    UBR.UA: Ваш прогноз по аграрному рынку на 2011-2012 маркетинговый год. Кто останется в выигрыше?

    Т.Л.: Крупные агрофирмы всегда действуют очень грамотно и своевременно: у них есть свободные деньги для правильных закупок, для закупок удобрений, средств защиты посевов, поэтому у них всегда хорошие прибыли. Все крупные аграрные холдинги показывают прибыльность на уровне 30-50% по EBITDA (прибыль до уплаты налогов и амортизации). Все мелкие и средние фермерские хозяйства в этом году покажут прибыльность порядка 15-20%, по нашим прогнозам. Тем не менее, на сегодня всего 9% пахотных земель находятся во владении крупных агрофирм, и всего 15-20% - арендуемой земли. Поэтому на данном этапе говорить о конечной консолидации отрасли неактуально.

    UBR.UA: С принятием закона о рынке земли крупных аграрных холдингов станет больше?

    Т.Л.: Думаю, их количество не будет зависеть напрямую от принятия земельной реформы, потому что с принятием этого закона рынок земли фактически не открывается. В данном законе прописаны нормы, согласно которым только гражданин Украины, фермер с пятилетним стажем и соответствующим образованием, а также государство смогут купить земельный пай. При этом не за кредитные деньги, а за свои собственные. Поэтому большого ажиотажа на будущем рынке купли-продажи земли ожидать не стоит. Тем не менее, сам факт, что теперь земля станет товаром, а также права аренда на эту землю могут выступать банковским залогом, является главным спусковым крючком для развития аграрного сектора. Правда, эффект не будет мгновенным – первых результатов можно будет ожидать минимум через два-три года.

    Український Бізнес Ресурс





    Схожі новини
  • Производство зерновых в ЕС может вырасти до 309 млн. тонн к 2022 году
  • В ближайшие месяцы овощи дорожать не будут, некоторые — подешевеют
  • Сергей Стоянов: "Я хочу видеть этот свободный экспорт зерна!"
  • Россия не будет до конца года вводить экспортные пошлины на зерно
  • Чем больше Украина собирает зерна, тем оно дешевле

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.

Кто выиграет от богатого украинского урожая?


Временная непогода не смогла повлиять на оптимистичность прогнозов урожая зерна в этом году: эксперты называют цифру около 45 млн. тонн, а правительство повысило свои прогнозы до 47 млн. тонн. О том, какие культуры родят этом году больше всего, и кто на этом заработает, рассказала в эксклюзивном интервью UBR.UA старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко.

UBR.UA: Как проходит сбор урожая? Каких культур соберут больше, каких меньше?

Т.Л.: По состоянию на 15 июля собрано 11,2 млн. тонн зерна. Исходя из состояния посевов, оценки общего объема урожая пока никто не меняет – прогнозируется около 45 млн. тонн зерновых. Но в эту цифру не входят подсолнечник и соя. Что касается погодных условий, то после трехнедельных непрерывных дождей лучше всего будут выглядеть показатели урожая масличных культур, кукурузы и сахарной свеклы, дожди хорошо повлияли на поздние культуры. Кстати, урожай по кукурузе увеличиться не только за счет благоприятной погоды, но и за счет увеличения посевов этой культуры. По нашим прогнозам, кукурузы соберут около 15-16 млн. тонн.

UBR.UA: Есть ли риск повторения ситуации с дефицитом гречки? Дефицит чего стоит ожидать в этом году?

Т.Л.: Мы не ожидаем дефицита ни одной из культур в этом году.

UBR.UA: Вы сказали, что из-за обильных осадков ожидается большой урожай сахарной свеклы. Значит ли это, что в этом году Украина сможет покрыть внутренний спрос отечественным сахаром?

Т.Л.: Внутреннее потребление сахара в Украине – 2 млн. тонн, из этого чуть больше 50% - это промышленное потребление сахара. Сами игроки рынка прогнозируют, что внутренний спрос, очевидно, сможем покрыть. Но все зависит от погоды в сентябре. Дожди в июне – это хорошо, но от погоды в сентябре зависит то, какой размер наберет корнеплод сахарной свеклы, какой будет его сахаристость. Это будет понятно уже ближе к осени.

UBR.UA: А сколько Украина импортирует сахара?

Т.Л.: По соглашению с ВТО мы ввозим 260 тыс. тонн сахара по льготному тарифу 2%, а остальное можем импортировать по 50% пошлине. Мы уже второй год подряд выбираем только льготную квоту по 2% тарифу. Кроме того, согласно двусторонним соглашениям, Украина импортирует белорусский готовый сахар.

UBR.UA: Если исходить из прогноза, что Украина в этом году соберет 45 млн. тонн зерна, сколько из этого сможем экспортировать?

Т.Л.: На внутренний рынок уходит порядка 24-25 млн. тонн зерна. Соответственно, все остальное мы сможем экспортировать. В этом году урожай будет лучше, чем в прошлом году, поэтому пока не ожидается, что правительство будет вводить какие-то дополнительные меры ограничения экспорта. По нашему мнению, правительство не будет вводить два контроля одновременно – либо пошлины, либо квоты. Пока действуют экспортные пошлины, квотирование введено не будет. А поскольку квотирование – это менее прозрачный механизм, чем пошлины, введение экспортных пошлин воспринялось трейдерами позитивно – лучше свободный вывоз объемов с пошлиной, чем беспошлинный, но непрозрачный механизм распределения квот. Однако, в целом, мы считаем, что любой контроль за экспортом негативно отражается не на трейдерах, как того желает правительство, а на конечных производителях зерна, фермерах. Так как трейдеры уже сегодня предлагают на поле низкие закупочные цены, чтобы компенсировать потери от уплаты пошлин.

UBR.UA: Как обстоят дела с урожаем зерна у наших основных конкурентов по экспорту зерна?

Т.Л.: В России последний официальный прогноз по урожаю – около 85 млн. тонн зерна. Учитывая, что внутреннее потребление там составляет около 63-65 млн. тонн, можно ожидать, что около 20-22 млн. тонн Россия сможет поставить на внешние рынки. Дело в том, что сейчас Россия очень активно борется за возвращение давних партенеров, стран импортеров российского зерна. В прошлом году правительство РФ закрыло экспорт зерна, и из-за этого многие контрагенты поставили Россию в зону политического риска как ненадежного партнера. Поэтому сейчас Россия вынуждена предлагать дискаунт к ценам на зерно нового урожая, чем демпингует весь мировой рынок зерна. Из-за этого, кстати, произошел обвал цен на пшеницу в начале этого месяца. Если смотреть в целом по миру, после выхода очередного ежемесячного отчета по пшенице Минсельхоза США, цена на пшеницу начала двигаться в сторону увеличения, так как мировые конечные запасы культуры в 2011/12 маркетинговом году сокращаюся. Последний отчет также показал, что запасы зерновых в мире в целом продолжают сокращаться, а рост населения продолжается, что в свою очередь вызывает повышенный спрос на культуры и цена на них растет.

UBR.UA: Это говорит о том, что цены на пшеницу будут расти?

Т.Л.: Да. За последние два дня – среда и четверг – прошлой недели пшеница добавляла по 5% каждый день, а в пятницу немного просела. Скорее всего, на фоне того, что был проведен очередной тендер с российским зерном. Такие "качели" наблюдаются последние две недели, и, очевидно, будут продолжаться следующие два месяца, пока идет активная уборка зерновых в северном полушарии и Россия возвращается на внешние рынки. Только ближе к концу года станет понятно, какой в мире реальный баланс зерновых. А согласно отчетам Минсельхоза США, запасы пока не наращиваются: они то незначительно уменьшаются, то незначительно прибавляют. А если запасы зерна не наращиваются, а население Земли не уменьшается, то это говорит о том, что в среднесрочной перспективе цены на зерно будут только расти.

UBR.UA: Какими будут цены на зерно на мировых рынках в этом году? Насколько большая разница между закупочными ценами в Украине и мировыми?

Т.Л.: Между закупочными ценами и мировыми разница может достигать порядка 30-35%.

UBR.UA: Из-за чего такой разрыв?

Т.Л.: Во-первых, это из-за экспортных пошлин, а во-вторых, из-за невозвращения НДС. На фоне этого трейдеры снижают закупочные цены на фураж, и будут давить, прежде всего, на малых и средних зернопроизводителей, у которых нет мощностей для хранения зерна. Им надо срочно с поля продавать, и трейдеры будут этим пользоваться.

UBR.UA: В связи с введением экспортных пошлин и отменой возмещения НДС, насколько могут снизиться внутренние закупочные цены на зерно?

Т.Л.: Зернотрейдеры зарабатывают только на игре: сегодня они покупают по одной цене в надежде, что завтра или через месяц цена вырастет. Но если трейдер не угадает, и цены через какое-то время наоборот – просядут, то он будет в минусе. Плюс ко всему за каждую вывезенную с территории Украины тонну надо будет заплатить государству экспортную пошлину от 17 до 23 евро в зависимости от вида зерна. Так, раньше трейдеры могли возвращать НДС и не платили пошлин, а сейчас они будут стараться компенсировать обе эти суммы за счет снижения закупочных цен и, соответственно, за счет зернопроизводителей.

UBR.UA: Сколько будет стоить тонна зерна в Украине?

Т.Л.: На прошлой неделе фуражное зерно торговалось по 1400 гривен за тонну, то есть уже на 20% ниже, чем месяц назад.

UBR.UA: А сколько Украина может получить валовой прибыли от продажи зерна за границу?

Т.Л.: Если мы вывезем 21-22 млн. тонн по средней цене 180 долларов за тонну, получим около 4 млрд. долларов.

UBR.UA: Правительство уже начало закупать зерно с нового урожая в Аграрный фонд. Выгодно ли аграриям подавать зерно государству?

Т.Л.: Да, правительство хочет закупить порядка 3,5 млн. тонн по рыночной цене. В данном случае полугосударственный "Хлиб Инвестбуд" ничем не отличается от других трейдеров. Но хочу отметить, что сейчас вообще продажи идут не очень активно – трейдеры пока заняли выжидательную позицию, хотя собрано уже 11 млн. тонн зерна.

UBR.UA: Ваш прогноз по аграрному рынку на 2011-2012 маркетинговый год. Кто останется в выигрыше?

Т.Л.: Крупные агрофирмы всегда действуют очень грамотно и своевременно: у них есть свободные деньги для правильных закупок, для закупок удобрений, средств защиты посевов, поэтому у них всегда хорошие прибыли. Все крупные аграрные холдинги показывают прибыльность на уровне 30-50% по EBITDA (прибыль до уплаты налогов и амортизации). Все мелкие и средние фермерские хозяйства в этом году покажут прибыльность порядка 15-20%, по нашим прогнозам. Тем не менее, на сегодня всего 9% пахотных земель находятся во владении крупных агрофирм, и всего 15-20% - арендуемой земли. Поэтому на данном этапе говорить о конечной консолидации отрасли неактуально.

UBR.UA: С принятием закона о рынке земли крупных аграрных холдингов станет больше?

Т.Л.: Думаю, их количество не будет зависеть напрямую от принятия земельной реформы, потому что с принятием этого закона рынок земли фактически не открывается. В данном законе прописаны нормы, согласно которым только гражданин Украины, фермер с пятилетним стажем и соответствующим образованием, а также государство смогут купить земельный пай. При этом не за кредитные деньги, а за свои собственные. Поэтому большого ажиотажа на будущем рынке купли-продажи земли ожидать не стоит. Тем не менее, сам факт, что теперь земля станет товаром, а также права аренда на эту землю могут выступать банковским залогом, является главным спусковым крючком для развития аграрного сектора. Правда, эффект не будет мгновенным – первых результатов можно будет ожидать минимум через два-три года.

Український Бізнес Ресурс





Схожі новини
  • Производство зерновых в ЕС может вырасти до 309 млн. тонн к 2022 году
  • В ближайшие месяцы овощи дорожать не будут, некоторые — подешевеют
  • Сергей Стоянов: "Я хочу видеть этот свободный экспорт зерна!"
  • Россия не будет до конца года вводить экспортные пошлины на зерно
  • Чем больше Украина собирает зерна, тем оно дешевле

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.