Аграрний тиждень. Україна
» » Медики выяснили, как потребление яиц влияет на зрение
» » Медики выяснили, как потребление яиц влияет на зрение

Медики выяснили, как потребление яиц влияет на зрение


Медики выяснили, как потребление яиц влияет на зрениеПо мнению учёных, регулярное потребление яиц спасает от развития возрастной макулярной дегенерации – самой распространенной причины потери зрения среди людей старше 50 лет.

По информации портала Меддэйли, эксперты из Австралии проследили за состоянием 3 654 человек в течение 15 лет. Исследования показали, что люди, потреблявшие по 2-4 яйца в неделю, на 49% реже страдали от возрастной макулярной дегенерации по сравнению с потреблявшими менее одного яйца в неделю.

Специалисты объясняют это наличием в яйцах каротиноидов – лютеина и зеаксантина. Эти вещества влияют на прогрессирование расстройства. В сетчатке глаза содержится до 70% лютеина и зеаксантина. Соединения можно также встретить в подстилающем пигментном эпителии, сосудистой оболочке глаза, радужке, хрусталике и цилиарном теле (части средней оболочки глаза).

...

ptichki.net





Схожі новини
  • Регулярное употребление яиц защищает от потери зрения, говорят ученые
  • Яйца улучшают память и помогают похудеть
  • Яйца улучшают память и помогают похудеть
  • Яйца улучшают память и помогают похудеть
  • Австралийские ученые селекционировали новый сорт кукурузы, который полезен для глаз

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.