Аграрний тиждень. Україна
» » Запрет биотоплива в Евросоюзе навредит украинским аграриям
» » Запрет биотоплива в Евросоюзе навредит украинским аграриям

Запрет биотоплива в Евросоюзе навредит украинским аграриям


Введение запрета на использование биотоплива негативно скажется на украинских аграриях, которые выращивают технические культуры, передает Trust.ua.

Под технические культуры сейчас в Украине отведено порядка 4 млн га. Главными потребителями украинского рапса является Евросоюз: Нидерланды (20%), Бельгия (20%), Польша (18%), Франция (17%) и Германия (12%).

В 2008–2009 годах на долю Украины приходилось свыше 20% всего мирового экспорта рапса, а рентабельность приближалась к 270%.

Кроме того, Евросоюз обещает отменить дотации на производство биотоплива к 2020 году.Сейчас этот вопрос остается открытым, но даже неопределенность негативно отражается на посевных площадях и валовом сборе урожая.

В текущем сезоне уборочные площади под рапсом составили 547 тыс. га. (Для сравнения: в 2011/12 — 832,7 тыс. га, а в сезоне–2010/11 — 862,5 тыс. га.) Валовой сбор украинского рапса тоже снижается: ежегодно собирают на 220–250 тыс. т меньше. Нынешний год вообще обещает стать "антирекордным" — сбор может не дотянуть до заветного 1 млн тонн.



Схожі новини
  • Европарламент ограничил использование биотоплива, изготовленного из продовольственных культур
  • Экспорт рапса из Украины будет высоким, но малоприбыльным
  • Украина: в 2013/14 МГ рапс укрепит свои позиции на масличном рынке
  • Украина теряет рапс
  • Компания "Нибулон" дала свой прогноз по урожайности основных с/х культур в Украине

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.