Аграрний тиждень. Україна
» » Грузовые тарифы «Укрзализныци» в I полугодии увеличились на 9%
» » Грузовые тарифы «Укрзализныци» в I полугодии увеличились на 9%

Грузовые тарифы «Укрзализныци» в I полугодии увеличились на 9%


Усредненный рост грузовых тарифов железнодорожного транспорта Украины в январе–июне 2011 года составил 8,9% по сравнению с декабрем 2010-го.

Такая информация приводится Госкомстатом Украины по итогам полугодового мониторинга тарифов «Укрзализныци» на перевозку грузов.

Наивысшие темпы роста, на 9,2% к декабрю, отмечены для целой группы грузов, существенных для железнодорожного транспорта Украины – сырой нефти и темных нефтепродуктов, кокса, лесных грузов. В целом, рост свыше усредненного отмечен по большинству номенклатурных позиций железнодорожного транспорта Украины. Так, основные для «Укрзализныци» грузы, уголь и железорудное сырье, составляющие в совокупности свыше 40% общесетевых грузоперевозок, подорожали на 9%. На этом же уровне повысились тарифы для грузов строительной группы – минерального сырья и цемента. Еще более увеличились тарифы на перевозки черных металлов и светлых нефтепродуктов – на 9,1%.

Наименьшим был рост для грузов зерновой группы – зерна и продуктов перемола. Эти перевозки за полугодие подорожали на 6% к уровню конца предыдущего года.

Напомним, в 2010 году усредненный рост грузовых тарифов «Укрзализныци» составил 2,1% к 2009-му. Наивысшие для «Укрзализныци» темпы тарифного роста были в 2008 году – 53,5% к 2007-му.


РЖД-ПАРТНЕР





Схожі новини
  • Ж/д грузоперевозка между Украиной и ЕС выросла на 2%, с ТС - сократилась на 9,2%
  • «Укрзализныця» захотела повысить стоимость грузовых ж/д перевозок в следующем году на 12%
  • Железные дороги Украины экспортировали 6,5 млн тонн зерна
  • Кабмин Украины намерен создать условия для роста грузоперевозок по Днепру
  • Эмбарго на экспорт российского зерна привели к снижению перевалки грузов через порт Новороссийск

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.