Аграрний тиждень. Україна
» » Эмбарго на импорт британской говядины и баранины в Россию отменено
» » Эмбарго на импорт британской говядины и баранины в Россию отменено

Эмбарго на импорт британской говядины и баранины в Россию отменено


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России сняла многолетний запрет на поставки в РФ говядины и баранины из Великобритании. Решение было принято после изучения окончательных данных, предоставленных ветеринарной службой Великобритании о ситуации с BSE (коровьим бешенством) в стране.

Согласно документу, в 2002 году количество животных, у которых был выявлен возбудитель заболевания, составляло несколько сотен, в 2008 году эта цифра сократилась до 37, а в текущем году губчатая энцефалопатия обнаружена только у двух коров. По словам Сергея Данкверта, главы Россельхознадзора, из пищевой цепочки в Великобритании выведены все представители крупного рогатого скота, которые родились до начала августа 1996 года. Именно тогда экспорт британской говядины и баранины был запрещен во все страны мира.

Вирус так называемого коровьего бешенства был обнаружен в 1986 году. Россия оставалась последней страной, где до сих пор существовало эмбарго на этот вид британской продукции. Европейский союз возобновил поставки говядины и баранины ещё в 2006 году.





Схожі новини
  • Россельхознадзор разрешил Грузии возобновить поставки цитрусовых
  • Россельхознадзор снял ограничения на ввоз мясной продукции из Аргентины, Литвы и Нидерландов
  • Россельхознадзор снял ограничения на ввоз мясной продукции из Аргентины, Литвы и Нидерландов
  • Китай не пустил в страну крупную партию мяса из Новой Зеландии
  • Украина запретила импорт крупного и мелкого рогатого скота из стран ЕС

  • Додати комментар
    reload, if the code cannot be seen

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.