Аграрний тиждень. Україна
АТУ»Новини»Интерес к производству пивоваренного ячменя в Украине стабильно растет
АТУ»Новини»Интерес к производству пивоваренного ячменя в Украине стабильно растет

Интерес к производству пивоваренного ячменя в Украине стабильно растет

17 січень, Розділ Новини, переглядів 4 306

Рентабельность производства пивоваренного ячменя, являющегося одной из основных культур в нишевом сегменте зернового рынка Украины, в настоящее время остается достаточно высокой.
Так, по данным опроса, проведенного экспертами ИА «АПК-Информ», в 2012 г. у 75% опрошенных предприятий прибыльность производства пивоваренного ячменя составляла до 30% (в 2011 г. доля подобных компаний составляла 86%). В том числе доля компаний с рентабельностью до 10% в 2012 г. составляла 36%, с рентабельностью 10-20% - 26% и с рентабельностью 21-30% - 13%.
Кроме того, в последние сезоны в Украине наблюдается повышенный интерес сельхозпроизводителей к пивоваренному ячменю. Этому способствуют достаточно привлекательные цены на зерновую и стабильный спрос на нее на внутреннем рынке. Так, согласно данным мониторинга ИА «АПК-Информ», разница между ценой спроса на условиях EXW пивоваренного и фуражного ячменя достигала 670 грн/т (2300 грн/т против 1630 грн/т соответственно).
В связи с этим ИА «АПК-Информ» прогнозирует дальнейшее увеличение производства и объемов переработки данной зерновой в последующих сезонах.





Схожі новини
  • Интерес к производству пивоваренного ячменя в Украине стабильно растет
  • В ноябре объемы переработки пивоваренного ячменя в Украине снизились на 9%
  • «Оболонь» начала сбор урожая пивоваренного ячменя
  • В Украине создан гарантированный и стабильный рынок сбыта пивоваренного ячменя - эксперт
  • Европа столкнется с нехваткой пивоваренного ячменя в 2011/12 МГ

  • Додати комментар
    Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

    Забороняється використовувати не нормативну лексику, принижувати інших користувачів, розміщувати посилання на сторонні сайти, та додавати рекламу в коментарях.